八ヶ岳湯巡りテント泊 (旅のしおり)
日程
2016年10月11日(火)〜 10月12日(水)
ルート
【1日目】
みどり池入口→みどり池キャンプ場泊
【2日目】
みどり池キャンプ場→本沢温泉→みどり池キャンプ場(テント撤収)→稲子湯
アクセス
【10月11日】
9:23小海駅発小海町営路線バス松原湖線→みどり池入口停留所
【10月12日】
13:56稲子湯発小海町営路線バス松原湖線→松原湖駅入口→松原湖駅入口
16:35JR小淵沢駅(特急あずさ)→立川駅→中野駅
※小海町営路線バスは平日と土日祝日の運行が異なるため要確認。また車内アナウンスがないため、土地勘がなければ、乗車時、運転士に下車停留所を告げることをおすすめ。
※松原湖駅入口から松原湖駅までは徒歩3分ほど。松原湖駅は無人駅で自動販売機とトイレくらいしかないが、路線バスを小海駅停留所で下車し小海駅からJR小海線に乗るより330円安くすむ。
主な経費(交通費・宿泊費)
【JR上野駅→JR佐久平駅→JR小海駅線(新幹線あさま自由席利用)】5,940円
【小海町営路線バス松原湖線小海駅→みどり池入口】800円
【みどり池キャンプ場1張】700円
【本沢温泉雲上の湯入湯料】600円
【稲子湯入湯料】650円
【JR松原湖駅→JP立川駅→JR中野駅(特急あずさ自由席利用)】5,830円